пятница, 9 декабря 2011 г.

Материалы и заготовки для декупажа.

Здесь я решила выставить материалы и заготовки для декупажа, которые я использую в своей работе ( с кратким описанием), надеюсь кому нибудь это обязательно пригодиться, особенно "новичкам"))). 

Помню..,  когда начинала познавать эту технику (декупаж), перевернула весь инет, выдергивала информацию отовсюду, по-маленьку, штудировала всю теорию...обшарила все форумы, во общем желание моё заняться этим новым  и интересным (в то время) для меня видом рукоделия  брала ВВЕРХ!!!!!! И конечно же я благодарна тем декупажницам, которые делятся своим опытом, создают этакие шпаргалки! 
Вот и я в свою очередь решила создать что то подобное)))) Прошу, если для кого то эта информация станет хоть чуточку полезной, оставьте, пожалуйста, свой комментарий, не пожалейте минуточку своего драгоценного времени, ради благого дела. 
Спасибо за ранее!!!))))  
Все фотографии кликабельны, наведите мышкой и увеличьте.
Для начала вот такой небольшой арсенал...далее по-подробнее:



1. Акриловые краски...  во общем не плохие для подрисовки фонов, рисунков, но если нужно закрасить большую площадь,  то их укрывистость плоховата, остаются непрокрашенные полосы...

2. Акриловая белая краска (интерьерная), всегда ей пользуюсь при грунтовке работ, отлично контактирует со всеми видами красок, можно тонировать и разбавлять колером, акриловыми красками, гуашью и т.п.

3. Клей ПВА. Покупаю в строительных магазинах сразу в таких вот банках. 

4. Шпатлевка интерьерная, акриловая, латексная. Отлично ложится на поверхность, быстро высыхает. Использую для создания рельефных поверхностей.

5. Лак акриловый, ЕВРОТЕКС, полу глянцевый. Лак хороший, но жидковатый, приходиться наносить много слоев, чтобы добиться желаемого результата. При высыхании не липнет.

6. Одношаговый кракелюр.  При нанесении кистью дает более глубокие трещинки, при нанесении губкой может образовывать мелкую сеточку. ВЫВОД: чем тоще слой, тем крупнее трещинки!


7. Двухшаговый кракелюр. Образует средние трещинки, в хаотичном порядке. Вывод тот же самый: Чем толще слой 2-го шага, тем трещинки крупнее. Минус: очень маленький объем тюбиков - 10 мл.))))))) Но и плюс есть: недорогой)))))


 Ещё два средства для создания двухшагового кракле (трещинки получаются крупными)
(инструкция к применению и описание)
Гуммиарабик сухой в порошке. Объем 55 мл. Перед использованием необходимо развести чистой отфильтрованной водой без примесей в соотношении 1:2. Применяется для создания эффекта растрескивания (кракелюра). Для растрескивания краски (одношаговый кракелюр) необходимо нанести подготовленный раствор гуммиарабика на полностью высохшую базовую краску. После высыхания раствора гуммиарабика (около 40 минут), нанести второй слой краски контрастного цвета, трещины начнут появляться сразу же. Внимание: размер, форма и глубина трещин зависят от способа нанесения и толщины наносимых слоев. Для создания эффекта лакового кракелюра (двухшаговый кракелюр) на работу наносится клей для потали на водной основе. После высыхания клея для потали (ок. 5-10 минут) наносим подготовленный раствор гуммиарабика. Трещины начнут появляться через 30-40 минут, но будут незаметны при прямом освещении. Для проявления трещин нужно воспользоваться одним из известных способов затирки: масляная краска, сухие пигменты, битум или битумный лак. После полного высыхания работы (через 2-24 часа) раствор гуммиарабика смывается струей теплой воды, трещины остаются. Если раствор гуммиарабика смыт, работу можно покрывать любым финишным покрытием. В противном случае в качестве финишного покрытия нельзя использовать лак на водной основе. Для получения наилучшего результата мы рекомендуем настоять раствор гуммиарабика перед использованием в течение 30-60 минут. Разведенный раствор гуммиарабика можно хранить в холодильнике не более 3-х суток.

8. Сухая пудра (бронзовая и серебристая). Покупала тоже в строительном магазине. Очень нужная вещь. Использую их в целях придания изделию цвела золота или серебра, можно так же использовать как затирку трещин двухшагового кракелюра.


9. Контуры 3 D, объемные, метталлик.


10. Витражные контуры, контуры перламутровые и объемные.


Контуры фирмы Деколла (ооочень хорошие..подходят идеально для точечной росписи)



11. Краски для керамики. Пользуюсь ими для подрисовки элементов мотива, дают потрясающий керамический блеск, не требуют запекания, быстро сохнут.




12. пастельные мелки: сухие и масленые. Можно применять для образования теней вокруг мотива (сухая пастель), затирки трещин кракелюра (масленая пастель).

13. Краски акриловые перламутровые. Хороши для подрисовки))))
  
14. Гуашь. иногда прибегаю к её помощи, цвета очень яркие , насыщенные, разбавляю её с белым грунтом и пользуюсь! НО надо быть ОСТОРОЖНЫМ: гуашь течет, смазывается и тянется за кисточкой, когда изделие покрывается лаком.


15.   3 D- гель.  Прозрачный, удобно наноситься. Используется для придания объёма элементам  мотива, "оживляет" его. Тюбик имеет удобный носик, поэтому наносить легко и удобно.


16. Искусственный снег (пенопластовая крошка) Декор для изделий в Новогодней тематике.



17. А это шарики, которые используют в детских игровых комнатах. Мне повезло заиметь такие))) Их использую для основы (кроны) топиариев, кофейных деревьев.


18. Заготовки для декупажа:  Ключница.  Если интересно, даю ссылку где можно взять...высылают почтой...
http://shop.cheap-art.ru/shop/shop.browse/31.html

19. Зеркало ИКЕЯ. Отличный простор для творчества..-и зеркало ...и вешалка...и ключница..все в одном)))))

20. Заготовки для панно, подставок под горячее, досочки из МДФ . (самостоятельное изготовление). За основу взята стеновая панель МДФ.




21. Заготовка чайный домик. Самостоятельное изготовление. За основу взята панель МДФ.



22. Такие тарелки я использую для обратного декупажа.  Фото правда уже с элементами начатой работы))))

23. Недавно приобрела лак -спрей акриловый и сразу спешу добавить фото))) 
краткое описание (переписано дословно): ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЙ АКРИЛОВЫЙ ЛАК, ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЗАЩИТНОГО ПОКРЫТИЯ И ПРИДАНИЯ ДЕКОРАТИВНОГО БЛЕСКА ОКРАШЕННЫМ И НЕОКРАШЕННЫМ ИЗДЕЛИЯМ ИЗ МЕТАЛЛА, ДЕРЕВА, ПЛАСТИКА И Т.Д.. ПРИМЕНЯЕТСЯ ДЛЯ НАРУЖНЫХ И ВНУТРЕННИХ РАБОТ. ПОЗВОЛЯЕТ СКРЫТЬ ДЕФЕКТЫ НЕРАВНОМЕРНОГО ПОКРЫТИЯ, НЕ ЖЕЛТЕЕТ, ПОВЫШАЕТ ЯРКОСТЬ ТОНОВ И ОБЕСПЕЧИВАЕТ УСТОЙЧИВОСТЬ ПОКРЫТИЯ К МЕХАНИЧЕСКИМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ И ИСТИРАНИЮ.
От себя хочу добавить- лак наносится равномерно, имеет запах, не такой сильный как у нитро-лаков, но есть)))) Использую его как финишный.

Вот такой ещё лак- спрей (слово акриловый, ни где не написано)но все равно хорош в работе как финишный..не липнет, быстро сохнет)

24.  Вот такие приспособления случайно увидела и прикупила - СТЕКИ.

25. Папирусная бумага. Пригодиться для принтерных распечаток, очень тонкая, полупрозрачная. 

Вот так выглядит черно-белая распечатка с этой бумагой. Как видно после покрытия лаком-спреем, становиться практически прозрачной! То что нужно!!!!

26. Клей-пистолет. Работает от электросети. Клеит все материалы, даже металл (так написано на упаковке))))

27. Новые заготовки из МДФ. 


28. Сизаль
Что такое сизаль ??
Сизальное волокно добивается из листов сизальной агавы (лист примерно 75 - 150 см длины).
Её происхождение находится на юге Мексики; сегодня сизаль находится также в Бразилии, Африке, Кении и Танзании. В этих местах сизальная агава должна устоять колебательным климатическим условиям - этим объясняются её крепкое качество.
Листья дают уражай целый год; только противоположно лежащие листья с углом от самое малое 90 режутся. Первый уражай добивается через 3-4 лет растения; через 8 лет растение цветет и потом умирает. Для того, что-бы все плетение крепко держалось, берутся только листья, которые больше 100 см. После урожая листья сортируются и освобождаются от мяса, моются, сушатся и в конце в ручную расчесываются (для гибкости).
Типичное качество сизаля следующее: сизаль гигроскопический, безжирный, звукоглушительный, не пропускающий тепла, анти-статический, блестящий, прочный и тяжело вспламеняющийся.
Где сизаль применяется ??
Сизаль очень популярный продукт, который из-за крепкого качества и также высокосортного явления применяется как в частной, также в рабочей сфере, также: объекты со средним требованием (церкви, музеи, галерии, магазины, школы, санатории и т. д.), натуральное качество как сизаль есть. При этом нужно упомянуть определенную чувствительность против нагрузки, круглых движений и натуральной расцветки.
 источник здесь  http://www.politex.com.ua/Default.aspx?id=278


29. Рафия
 (немного истории)
Изначально этот материал, представляющий собой тонкую волокнистую ленту растительного происхождения, использовался аборигена­ми с восточного побережья Африки и острова Мадагаскар для весьма приземленных целей — плетения головных уборов, изготовления циновок, корзин и некоторых элементов одежды. Рафия — продукт натурального происхождения, по сути дела, это растительные волокна в виде ленты, эдакий вариант отечественного лыка, в «оригинале» изготавливаемый из листьев и черенков листьев пальм рода Raphia (видовое название — Raphia farinifera (Gaertn.) Hyl.), называемых также Raphia ruffia (Jacq.) Mart. В природных условиях эти пальмы произрастают преимущественно в заболоченных районах восточного побережья Африки, а также на острове Мадагаскар. Пальмы рафия уникальны тем, что имеют самые длинные в мире (среди пальм) листья. Соответственно и волокна (пиассава), добываемые из них, также чрезвычайно длинны и не требуют «наращивания», чем и воспользовались догадливые аборигены. Национальные поделки и материалы, из которых они изготавливаются, нередко привлекают внимание дизайнеров и прикладных художников вне зависимости от их национальности и вероисповедания. Именно это произошло с рафией — со временем она стала весьма популярна среди оформителей и декораторов, а также любителей кустарного творчества в стиле этно, а так как рукоделие — весьма распространенное увлечение, стала быстро расселяться по миру, мигрировав не только в Европу, но и в Америку.
Что такое рафия и какая она бывает? Как уже говорилось, в оригинале рафия — материал натуральный и представляет собой довольно неровные полоски волокон из листьев паль­мы. Оригинальная рафия относительно недорога, но найти ее может быть проблематично, поскольку в настоящее время.она практически повсеместно вытеснена рафией искусствен­ной — продуктом химического синтеза. Если сравнить натуральную и искусственную рафии, окажется, что они не совсем идентичны, но подмена понятий уже произошла и в настоящее время термин «рафия» практически любым вязальщиком из любой точки мира прочно ассо­циируется с рафией искусственной. В свою очередь, искусственная рафия представляет собой длинные, многократно сложенные вдоль, как бы «помятые», полоски тонкой, шуршащей пленки, окрашенной в различные цвета и немного напоминающие полиэтилен высокого давления или гофрированную бумагу для детского творчества (только гораздо тоньше). Продаваться она может как в специализированных магазинах для нахлыстовиков, так и в салонах, ориентированных на рукодельниц, художников-оформителей, декораторов или прикладных художников. Обыкновенно длинные, узкие и «сухие» на ощупь полоски рафии бывают сложены несколько раз вдоль и либо смотаны и мотки (промышленная расфасовка для рукоделия), либо намотаны на картонки (для мушек).

 
Ну вот, пока и все материалы, для декупажа которые могу вам показать))). Конечно по мере поступления их в мое пользование, фото буду добавлять сюда. Спасибо за просмотр)))
 p.s...напоминаю..все фото вы можете увеличить с помощью щелчка мышки...


 

10 комментариев:

  1. Инна,какая.ты.молодчинка!!!Спасибо,что.делишься.ООООчень.ценной,информацией!Многое.почерпнула.для.себя...Спасибо)))(Жданова.А)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настюш, спасибо, что заглянула в блог))) Рада поделиться полезной информацией. Обращайся,если возникнут вопросы, чем смогу-помогу))))).

      Удалить
  2. Инна,а.где.покупала.лак.спрей?А.на.папирусной.бумаге.печатаешь.на.обычном.принтере?А.цветные.картинки.можно?(Жданова.А.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя лаки беру в автомобильных магазинах, бывает и в хозяйственных завозят, но быстро разбирают, на оптовке девчонки ещё видели, там какой то хоз.магазин есть...а на папирусной бумаге можно и на цветном конечно печатать принтере, только потом лаком распечатку надо закреплять, чтобы не потекла (слоя 2-3), ну я так делаю)))

      Удалить
  3. Спасибо большое за описание! Очень полезно для начинающих!

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо большое за столь полезную информацию, подскажите пожалуйста как вы печатаете на папирусной бумаге

    ОтветитьУдалить
  5. Только что заболела декупажем. Счастье,что попала на Вашу страничку, просто кладезь информации. Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  6. хочу тоже попробовать декупаж, (что-нибудь простенькое) если не секрет где все это можно купить?

    ОтветитьУдалить
  7. Инна, Спасибо огромное за помощь!Я новичок в декупаже!Для меня эта информация просто бесценна!!!!!!

    ОтветитьУдалить